Новое лого
 

Разговоры о вязании и другом рукоделии

Вяжем крючком и спицами, меняемся схемами и советуемся, осваиваем вышивку, валяние, фриволите и многое другое. Присоединяйтесь к нам, мастерицы, любители и желающие научиться.

ФотоальбомыФотоальбомы  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  medals.phpМедали   РегистрацияРегистрация 
ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

помогите разобраться с описанием

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Разговоры о вязании и другом рукоделии -> Вязание - вопросы от начинающих
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Люляшка
Начинающий
Начинающий


Возраст: 38
Зарегистрирован: 15.04.2011
Сообщения: 3
Откуда: Волгоград
Медали: Нет

СообщениеДобавлено: 14:28 15.04.2011    Заголовок сообщения: помогите разобраться с описанием
Ответить с цитатой

сборка: на круговые спицы набрать по вырезу горловины переда и спинкипо 59 п., между ними по 22 п. и заключить петли в круг=162п. Затем связать для планки 2 круг.р. платочной вязкой и продолжить работу круг.р. волнистым узором.
Как набрать по 22 петли, это надо крючком набрать, а потом на спицы или как? и как вязать на круговых спицах? помогите пожалуйста разобраться, а то я связала две половинки топа, а дальше застряла....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мультик
Начинающий
Начинающий


Возраст: 49
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 58
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: Нет

СообщениеДобавлено: 20:56 11.08.2011    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Круговые спицы - это 2 спицы, соединённые леской. они бывают разной толщины. Эти спицы используют для вывязывания вещи, грубо говоря трубы Very Happy, без соединительных швов.

Может кто проще сможет объяснить - я расскажу как меня бабуля учила - когда я начинала вязать девчонкой ...

Обычно я набираю сразу необходимое количество петель, маленькими булавочками - есть такие крошки-булавки 1-1,5 см длинной - намечаю необходимое разделение.

В твоём случае можно работу сделать двумя способами.

1-й способ

Если бы я хотела отдельно вывязать горловину, а потом от неё вывязывать детали, я бы сделала так (это собственно то, что описано в твоей схеме):
- набрала на спицы 162 п,
- на последнюю петельку застегнула булавочку,
- дальше провязала бы первую петельку и таким образом замкнула бы ряд в кольцо (если ты не поняла - посмотри на свои спицы - все твои петелечки расположены на шнуре между двумя спицами, как только ты их сводишь вместе - твоя первая набранная петелька у тебя крайняя на левой спице - вот и провязывай её )
- как только провязала - начала считать - на 59 - булавочку...на 22 - булавочку - на 59 и тогда до булавочки, которой ты пометила последнюю 162 петельку будет ровно 22 Smile

Вот ты и разделила полотно на необходимые части. Дальше провяжи необходимое число рядов - обычными платочными петлями (или, если это необходимо любой резиночкой) - у тебя получится сомкнутая лента необходимой ширины.
А дальше по схеме - если нужно вывязать рисунок или привязать готовые детали...


2-й способ (этим способом я пользуюсь, если начинаю рисунок сверху вниз и в этом случае набавляю петли для расширения изделия книзу)
всё как и в первом случае - вывязала сомкнутую ленту необходимой ширины (чаще вывязываю любой резиночкой),
а дальше каждое выделенное мной количество петель (в твоём случае 22....59...22...59) вывязываю отдельно - обычно дальше вяжу обыкновенными спицами, получается как солнышко - в середине круглая горловина, от неё четыре лучика - 2 рукавчика, спинка и перед.
Вязать сверху вниз мне удобно для малышей - они растут очень быстро - по ширине свитерок как раз, а рукава и длина свитра коротковата становится. Я не люблю, когда вещи на вырост или рукава сильно подвёрнуты. Этот спосо позволяет быстро распустить кромку и довязать длину по рисунку очень легко.
_________________



Последний раз редактировалось: Мультик (23:19 12.08.2011), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Люляшка
Начинающий
Начинающий


Возраст: 38
Зарегистрирован: 15.04.2011
Сообщения: 3
Откуда: Волгоград
Медали: Нет

СообщениеДобавлено: 16:45 12.08.2011    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Спасибо большое за ответ!!! Этот топ я все-таки довязала, но т.к. я не знала как вязать, сделала все отдельно, отдельно связала горловину и пришила к спинке и переду, получилось немного грубовато, но все же закончила, но топ оказался мне широковатым и его отдала маме, а себе хочу опять такой же вязать (уж больно понравилась модель), но только теперь хочется связать так, как положено. Подскажите пожалуйста как набрать эти 162 петли, я так и не пойму, просто в описании написано я должна закрыть петли и закончить работу у спинки и переда, а уже потом начинать сборку, т.е. сшивать бока и вязать горловину с бретелями, и вот тут написано, что по 59п. я должна набрать с переда и спинки (как это сделать, если петли закрыты?) и по 22п. между перед и спинкой должна набрать для бретелей (их откуда набирать и как?). Заранее большое спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мультик
Начинающий
Начинающий


Возраст: 49
Зарегистрирован: 04.04.2008
Сообщения: 58
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: Нет

СообщениеДобавлено: 23:17 12.08.2011    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Рекомендуется закрывать петли перед полной сборкой изделия по одной причине - дополнительные швы вывязанного изделия придают жёсткости его форме, т.е. если вывязать горловину без закрытия петель на спинке и передней детали, не будет чёткой линии горловины - она будет мягко и эластично лежать, но не будет ощущения чёткой линии, хотя в некоторых изделиях я это использую - почему нет Wink напирмер, вывязывая горловину типа "хомут".

Постараюсь описать и один и другой способ.

То что описано в твоей схеме.

"Закрыла" петли на готовых деталях, посмотри, по верхнему краю, который ты будешь присоединять к горловине у тебя образовалась кромка-"косичка", из этих-то петелек и набираю требуемое число, в твоём случае - 59.

Не совсем представляю твой топ, поэтому дословно по письму
Цитата:
тут написано, что по 59п. я должна набрать с переда и спинки (как это сделать, если петли закрыты?) и по 22п. между перед и спинкой должна набрать для бретелей (их откуда набирать и как?)

- набрала на круговые спицы 22 воздушные петли, как при начале работы,
- взяла переднюю половинку,
- положила к себе лицом, (предварительно я примерно высчитываю количество петель в кромке, т.е. количество петель, которыми "закрыла" деталь, для того, чтобы набрать требуемое число равномерно, если их меньше, чем мне нужно набрать, то я равномерно, через некоторые промежутки вывяжу из одной петли две, а если их больше я также через равные промежутки две свяжу вместе),
- ввела правую спицу снизу в крайнюю левую петлю кромки детали, провязала,
- далее, по порядку, провязала 59 петель (последняя - 59-я должна совпасть с крайней петлёй в кромке),
- снова набрала 22 воздушные петли,
- взяла заднюю половинку и всё, как с передом,
- в результате - на спицах требуемые 162 петли и уже привязанные спинка и перед,
- замкни круг - провяжи самую первую набранную тобой петлю - она крайняя слева.

Вроде бы всё. Почему выделяю, что подхватывать петли из кромки нужно снизу - так твой шов будет ровным, не будет видно "боковинок" петель кромки.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Люляшка
Начинающий
Начинающий


Возраст: 38
Зарегистрирован: 15.04.2011
Сообщения: 3
Откуда: Волгоград
Медали: Нет

СообщениеДобавлено: 00:19 13.08.2011    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

огромное вам спасибо!!!! я пока не совсем поняла как набрать вторые 22 петли, но думаю когда до этого момента доберусь, то будет понятней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Разговоры о вязании и другом рукоделии -> Вязание - вопросы от начинающих Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы
А далее не по теме:
Линейки для форумов, линеечки для форумов, линейки, метрики и бегунки для форума
Rambler's Top100


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB